13.06
21:05

Правила продажи квартиры с несовершеннолетним

Можно ли продать квартиру, в которой один из собственников - ребенок, а новую при этом не покупать. Рассказывают риелторы из агентства недвижимости Владис из Нижнего Новгорода.




Органы опеки должны согласовать любую продажу квартиры, если в ней есть собственник до 18 лет. Одобрят сделку только в том случае, если ребенок дальше получает недвижимость не хуже, чем была ранее.

Но бывают ситуации, когда следующая покупка не планируется. Тогда родители начинают искать обходные пути – идут в интернет, читают пару статей и решают, что все хорошо. А потом удивляются – откуда санкции от органов опеки.

Вот две ошибки, которые совершают продавцы недвижимости чаще всего.
1. Решают «купить» часть квартиры бабушки или дедушки. Но по закону ребенок не имеет права приобретать недвижимость у близких родственников. Поэтому подобные сделки – это нарушение закона, даже если удалось их провернуть.

Подарить долю в квартире тоже нельзя. Органы опеки расценивают эту сделку как «взаимозаменяющую» при продаже.

Что можно сделать законно в этом случае?

Выделить доли детям в квартире бабушки/дедушки, но только если часть этой квартиры принадлежит одному из родителей. То есть по сути – выделять долю от доли.

2. Замораживают деньги на счету ребенка

Продают квартиру и денежный эквивалент доли кладут на сберегательный счет. Да, такой вариант возможен. Но нельзя просто так положить эти средства. Сначала нужно согласовать действия с органами опеки – предоставить справку о стоимости «детских» долей в квартире, которая продается. Получить разрешение. И только в случае положительного ответа открыть счет и перевести на него деньги.

При этом, средства до совершеннолетия ребенка можно потратить только на покупку нового жилья. И в этом случае снова нужно получить разрешение от опеки. О чем часто забывают родители.
Правила продажи квартиры с несовершеннолетним


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.