22.09
17:48

Что такое обременение?

Полезная информация для тех, кому в скором времени нужно снять обременение от специалистов из агентства недвижимости "Владис" из Москвы.



Что такое обременение?
Это ограничение, которое накладывается на недвижимость.
Пользоваться этой недвижимостью вы можете, а вот продать, подарить, завещать, нет.

1. Самое распространённое обременение - это ипотека. Банк накладывает залог на вашу недвижимость до полного погашения кредита.

Какие нужны документы для снятия этого обременения?
- Закладная. Её вы забираете в банке, после внесения последнего платежа. Обязательно проследите, чтобы на закладной была отметка, о том что все обязательства по выплате кредита выполнены. Закладную сдаём в МФЦ. Подписываем заявление о прекращении регистрационной записи об ипотеке.

Самая часто встречающаяся ошибка. Ипотеку выплатил, обременение в Росреестре не снял.

2. Второй вид обременения - это запрет на регистрационные действия, наложенный судебным приставом.

Все ваши штрафы, задолженности по мелким и крупным кредитам, по алиментам, долги по коммунальным платежам, могут взыскиваться через судебных приставов. Судебные приставы не мелочатся. Из-за долга в сумме 10- 12 тыс. руб. могут наложить арест на все ваши квартиры. Как правило, это выясняется только тогда, когда задумываешься о продаже своей недвижимости.

Как снять обременение?
- Оплачиваете задолженность в банке. Ждёте списания 2-3 дня. Затем судебный пристав готовит постановление о снятии обременения. Его (постановление) также нужно сдать в МФЦ, написав заявление о снятии ареста.

Если не торопитесь, то можно подождать. Когда судебный пристав самостоятельно отработает и снимет обременение. Но по времени это занимает до 30 дней.

Обязательно нужно проверить снялось ли обременение. Убедиться в этом можно, заказав новую выписку из ЕГРН или проверив информацию на сайте Росреестра.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.