09.05
17:41

Перевод жилого помещения в нежилое в 2021 году

Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия (ч. 2, 3 ст. 22 ЖК РФ):



- Помещение принадлежит на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения;

- Помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок, входа в подъезд и иных помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;

- В помещении никто не зарегистрирован и не проживает;

- Помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

Не допускается перевод жилого помещения в нежилое, если (ч. 3.1, 3.2 ст. 22 ЖК РФ):

- Такое помещение расположено в наемном доме социального использования;

- В таком помещении планируется осуществление религиозной деятельности.

Подготовка проекта переустройства и (или) перепланировки помещения

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа.

Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования, например, в качестве магазина или офиса можно получить в отделении Роспотребнадзора и Госпожнадзора по месту нахождения помещения.

Консультацию по вопросу получения разрешения на оборудование отдельного входа можно получить в территориальном органе, который занимается вопросами архитектуры и градостроительства.

Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе жилого помещения в нежилое можно также проконсультироваться у профессионального риелтора или у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения помещения.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.