22.12
04:35

Об эскроу-счетах от риелторов АН "Владис"

Сейчас покупка недвижимости на этапе строительства уже не такая лотерея, как в лихие 90-е. В наши дни дольщики получают всё больше защиты на законодательном уровне, а это повод несколько ослабить настороженность к такому виду сделок. А в качестве подстраховки, например, использовать эскроу-счёт.





Это своеобразный защитный инструмент - счёт в банке, куда дольщик кладёт средства, адресованные застройщику. По сути это оплата вашей будущей квартиры. Однако забрать её из банка застройщик сможет ТОЛЬКО после того, как зарегистрирует право собственности на первую квартиру в уже СДАННОМ доме. И ни минутой раньше.

С июля 2019 года любой договор долевого участия оформляется с оплатой через эскроу - так требует закон. Есть, конечно, некоторые исключения, можем поговорить о них в другом посте. А пока переключим внимание на плюсы и минусы этим самых счетов.

Положительные стороны:
- Открытие счета бесплатно в любом банке, который оказывает эту услугу;
- При нарушении сроков строительства, банкротстве застройщика или расторжения договора дольщик получает деньги обратно.

Негативные стороны:
- Банк-кредитор может брать комиссию за перевод за эскроу-счёт, если он открыт в другом банке. Этот момент лучше просчитывать заранее;
- Высока вероятность удорожания недвижимости. Тут всё логично: застройщик не может взять деньги дольщиков, пока не возведёт дом. Поэтому ему приходится финансировать строительство через кредит в том же банке. А дополнительные расходы всегда отражаются на себестоимости жилья.

Последний минус очень весом для тех, кто собирался инвестировать в недвижимость. Поскольку квартира, купленная на этапе котлована, к моменту сдачи объекта даст меньшую доходность.

Тем не менее, эскроу-счета - классный инструмент. Можно купить квартиру ниже рыночной стоимости и при этом минимизировать нежелательные риски.

Об эскроу-счетах от риелторов АН "Владис"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.