05.06
19:46

Коммунальные квартиры в Санкт-Петербурге

Чаще всего Питерские коммуналки ассоциируются с трёхметровыми потолками, бронзовыми ручками и дорогим паркетом. Но на практике коммунальные квартиры выглядят по-разному. В некоторых можно увидеть осыпающуюся штукатурку, ржавую сантехнику и старинный советский линолеум. Сделать ремонт не всегда реализуемая задача, а продать жильё и съехать и того сложнее.



Большинство коммунальных квартир Санкт-Петербурга – наследие СССР. Но есть и современные варианты, когда, например, пара разводится, но продолжает жить на одной жилплощади.
Львиная доля ликвидных коммуналок была выкуплена и расселена ещё в 1990-2000-х годах. К 2022 году остались в основном неликвидные варианты. На "вторичке" они занимают менее 2%. В настоящей коммунальной квартире владельцы имеют разные лицевые счета для оплаты за ЖКУ. Доли недвижимости при этом выделены в натуре.

Коммунналки находятся в хрущёвках, часть – в сталинках. В некоторых районах в 9-17 этажных домах. Они могут быть как приватизированными, так и неприватизированными.
Ещё бывает частичная приватизация, когда в собственность оформлена только часть комнат. В таких квартирах места общего пользования часто в плохом состоянии, тогда как ремонт в комнатах может быть хорошим. Коммунальные квартиры могут находиться и в престижных центральных районах — Центральном и Фрунзенском. Спросом такая недвижимость не пользуется из-за завышенного ценника – от 17 млн. рублей. Но даже и более дешёвые коммуналки, находящиеся в обычных районах продать сложно. Люди не спешат покупать такую недвижимость, ведь там нужно уживаться с соседями. Да, в большинстве случаев удаётся поддерживать хорошие отношения, но это требует труда.

Если соседи не ладят, то выходом может стать продажа. И вот тут начинаются трудности. Какие-то комнаты могут быть закрыты, при этом найти владельцев нереально. В каких-то комнатах могут проживать асоциальные личности, соседствовать с которыми никто не хочет. Иногда кто-то просто против переезжать, например люди преклонного возраста. В таком случае расселить квартиру не получится.

По вопросам продажи или покупки такой недвижимости обращайтесь в АН "Владис" - с удовольствием Вам поможем!

Офис «Центральный»
8 (812) 982-24-82
199178 г. Санкт-Петербург, 3-я линия Васильевского острова, д. 62А
Режим работы: пн-пт 9:00-20:00, сб 10:00-18:00
spb@vladis.ru




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.