23.06
17:18

Расписка от продавца в сделках с недвижимостью

Сделка купли-продажи недвижимости – это такой же процесс коммерческого товарооборота, как и любой другой: покупатель получает товар – в данном случае квартиру, комнату или дом, а продавец – деньги за него. Приобретение товара в торговой организации, например, в магазине, подтверждается кассовым чеком. В сделках с недвижимостью роль чека играет расписка продавца о получении от покупателя денежных средств согласно Договору, в котором всегда прописываются существенные условия расчетов: сумма, время ее получения, наличная или безналичная форма, закладка в ячейку. Основная функция расписки состоит в том, что продавец не имеет претензий к покупателю.




Расписка о получении денежных средств.
Расписка о получении денежных средств является одним из правоустанавливающих документов на объект недвижимой собственности наряду с Договором купли-продажи, Договором долевого участия или Договором переуступки, а также актом приема-передачи, Свидетельством о праве собственности и выпиской ЕГРН. Тем не менее, я не раз сталкивалась с халатным отношением покупателей недвижимости, которые не сохраняют расписку от продавца.

Чем опасно не получить расписку или утратить ее? Если не иметь такого документа, то сделка будет считаться оспоримой и продавец может подать в суд на ее расторжение в связи с тем, что с ним не произвелись расчёты. В этом случае Гражданский кодекс будет на его стороне.

Риелторы АН "Владис" призывают всех продавцов и покупателей недвижимости быть внимательными к документам, которые должны остаться у них после сделки: это вопрос вашей правовой безопасности и гарантий законности.

Если у вас есть вопросы по документам и иным нюансам сделок с недвижимостью, обращайтесь: будем рады помочь! Наш телефон: 8 (3412) 24-24-31


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.