22.08
16:16

Мошенничество по недвижимости в сети

Мошенники придумывают все новые способы обмануть. Риелторы АН "Владис" из Коврова https://kovrov.vladis.ru/ рассказывают про новую схему обмана в сфере недвижимости в 2021 году. Что же это за схема?



Теперь злоумышленники создают поддельные сайты для оформления операций с недвижимостью.
И уже многие россияне попались на эту удочку. Зарегистрировавшись на поддельном сайте, они теряли деньги с банковских карт. Эксперты отмечают, что схема очень простая, но в то же время эффективно работающая.

Поддельный сайт практически полностью копирует портал госуслуг. Визуально его очень сложно отличить от оригинала. Функционал также скопирован. Не подозревающая неладное жертва, вводит адрес нужного участка, якобы находит и оплачивает услугу через электронный кошелек. Выписки из различных реестров должны прийти на электронную почту, но, конечно же, не приходят. Стоимость услуг мошенники устанавливают разную. С их помощью можно потерять как 125 рублей, так и 14 000 рублей. Стоимость привязывается к объёму запрашиваемых данных.

Как защитить себя от обмана?
Несмотря на то, что визуально сайт-подделку сложно отличить от настоящего портала Росреестра, кое-что разное у них всё же есть. Стоит внимательно посмотреть на адресную строку.

Там обязательно должен быть префикс HTTPS.

Кроме того, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений безопасности.

Риелторы АН "Владис" советуют обратить внимание и на тексты, которые будут встречаться на сайте. Наличие большого количества орфографических ошибок должно насторожить.

Часто поддельные сайты можно найти среди контекстной рекламы. Причём далеко не в самых последних рядах.

Будьте осторожны, берегите свои деньги.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.