21.11
00:47

Ипотека и кредитная история

Есть один шаг, который риелторы АН "Владис" рекомендуют делать всем своим клиентам, планирующим подавать заявку на получение ипотечного кредита. Этот шаг — получение информации о вашей кредитной истории!



Вообще, независимо от необходимости одобрения ипотеки, желательно запрашивать кредитную историю раз в год, чтобы уберечься от мошенничества: ситуации, когда на ничего не подозревающего человека берут кредит, не так уж и редки. Как бы бережно вы не относились к своим паспортным данным.

В случае с ипотекой, вы заранее можете посмотреть, не висят ли на вас кредитные карты, о которых вы могли забыть. Каждая кредитная карта, не зависимо от того, пользуетесь ли вы ей или нет, увеличивает вашу кредитную нагрузку!

Как узнать свою кредитную историю?

Получить данные о вашей кредитной истории можно на портале Госуслуг. Данные запрашиваются в Бюро кредитных историй (БКИ). По данным ЦБ, всего в России 13 БКИ. Банки и другие финансовые организации самостоятельно решают, в какое БКИ (одно или несколько) направлять всю имеющуюся информацию в отношении заемщиков. Как правило, кредитная история хранится в нескольких БКИ.
Заказать такую информацию бесплатно можно два раза в год в каждом бюро кредитных историй. Все последующие неограниченные запросы будут платными. Стоимость узнавайте у каждого БКИ.

Сколько лет хранятся данные о кредитной истории в БКИ?
БКИ обязано хранить запись кредитной истории в течение 7 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Design4 x0


Направления работы: поставки полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров.